Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ученые будут выращивать кожу и мясо в лаборатории

21 сентября 2012 09:24

МОСКВА. Компания Modern Meadow хочет совершить переворот в швейной промышленности, начав выращивать кожу в лабораториях. Как сообщают «Вести», помимо этого в планы фирмы входит производство мяса с помощью трехмерного биопринтера.

«Сначала мы сосредоточимся на искусственном получении кожи. Кожа имеет более простую структуру, чем мясо, и с технологической точки зрения ее проще производить»,- заявил генеральный директор Modern Meadow Андрас Форгач.

По словам разработчиков, сейчас не так много людей готовы употреблять в пищу мясо, созданное в лаборатории. С кожей, производство которой не требует убийства животных, таких проблем не предвидится

Создание искусственной натуральной кожи включает в себя несколько этапов. Сначала ученые отберут миллионы клеток у животных-доноров: скота и экзотических видов. Затем эти клетки будут размножены в биореакторах.

Далее клетки будут центрифугироваться для удаления питательной жидкости и соединения их в единую массу, которая затем при помощи 3D-биопринтера будет сформирована в слои.

Затем эти пласты клеток будут снова помещены в биореактор, где произойдет их «созревание». Клетки кожи сформируют коллагеновые волокна, а клетки «мяса» образуют настоящую мышечную ткань. Этот процесс займет несколько недель, после чего мышечная и жировая ткань может быть использована для производства пищевых продуктов.

Кожа, изначально лишенная волос и грубой внешней оболочки, не будет требовать тщательного дубления с использованием токсичных химических веществ, отмечают авторы идеи.

В экологическом плане существует еще несколько плюсов такого подхода. Не нужно будет готовить гигантские площади для выпаса скота, животные не будут вносить свою лепту в парниковые газы планеты, мир не будут мучить инфекции, переходящие человеку от птиц и скота. Кроме того, снизятся затраты энергии и чистой воды.

Однако на данный момент специалисты компании озабочены главным вопросом: как получить такое большое количество клеток, необходимых для массового производства? Исследования в этой области требуют много времени и финансовых вложений.

К счастью, проект получил поддержку миллиардера Петера Тиля. Таким образом, первая одежда из уникальной кожи может поступить в продажу через пять лет.

В случае успеха проекта по выращиванию кожи, компания надеется изменить отношение общества и к искусственному мясу.

«Конечно, такая необычная продукция будет воспринята неоднозначно. Но посмотрите, из чего сделан гамбургер - это же и есть настоящая экологическая катастрофа»,- сказал Форгач.

Сейчас один грамм лабораторного мяса стоит 1000 долларов, но при массовом производстве цена будет снижена во много раз. Если это произойдет, то вполне возможно, им заинтересуются не только представители вегетарианского движения. В компании считают, что их продукцию смогут употреблять в пищу люди, которым нельзя есть мясо по религиозным соображениям.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также