Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Путин вручил госнаграды золотым призерам Паралимпиады-2012

11 сентября 2012 14:36

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин во вторник, 11 сентября, вручил государственные награды российским паралимпийцам, завоевавшим золотые медали на играх в Лондоне. Об этом сообщает РИА «Новости».

Торжественная церемония награждения состоялась в Александровском зале Большого Кремлевского дворца - там же, где в августе чествовали золотых призеров Олимпиады.
Ордена Почета удостоены пять спортсменов, еще 37 атлетов награждены орденом Дружбы.

Оценивая выступление российских спортсменов в Лондоне, Путин отметил, что они продемонстрировали «высочайший класс».

«Это, действительно, большой успех, просто триумф»,- сказал он.

По словам президента, паралимпийцы показывают пример позитивного, честного и мужественного отношения к жизни.

«Своими яркими выступлениями вы, по сути, окрыляете и вселяете уверенность в тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, ломая привычные стереотипы и комплексы, и, в целом, меняете общественное отношение к возможностям человека, расширяете горизонты надежд»,- добавил глава государства.

В ходе церемонии один из спортсменов Евгений Швецов, принимая награду от президента, высказал тезис о том, что спортсмены-паралимпийцы ощущают себя частью одной большой страны, за честь которой они выступают. Путин поддержал этот тезис.

«Мы - одна страна и должны двигаться вперед. Мы и будем это делать, опираясь на таких как вы. Спасибо вам за ваш успех»,- заявил он.

После торжественной церемонии вручения государственных наград Путин пригласил паралимпийцев на обед, накрытый в соседнем зале. Глава государства с бокалом шампанского обошел каждый из нескольких десятков столов, еще раз поздравляя спортсменов.

Сборная России показала наивысший результат за всю историю выступления на Паралимпийских играх, завоевав 36 наград высшего достоинства, 38 серебряных и 28 бронзовых медалей в индивидуальных и командных дисциплинах. По количеству золотых медалей сборная РФ заняла второе после Китая место в общекомандном зачете.

В общей сложности золотые медали на играх завоевали 42 спортсмена. Лидером команды стала пловчиха Оксана Савченко, которая выиграла пять медалей высшего достоинства.

Кроме того, на соревнованиях в Лондоне россияне установили 14 мировых рекордов в плавании и легкой атлетике.

В целом российская паралимпийская сборная, заняв второе общекомандное место в официальном зачете, смогла на шесть позиций превзойти свой результат, показанный в 2008 году. По сравнению с играми 2000 и 2004 года, где россияне заняли 14 и 11 места соответственно, прогресс выглядит еще более внушительным.

Российская делегация на лондонской Паралимпиаде состояла из 312 человек, в том числе из 182 спортсменов. Члены сборной приняли участие в 12 группах спортивных дисциплин.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также