Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Крупнейший теракт в истории вспоминают в США

11 сентября 2012 09:03

ВАШИНГТОН. Во вторник, 11 сентября, жители США примут участие в памятных мероприятиях, посвященных годовщине террористических атак в Нью-Йорке и Вашингтоне. Как сообщает «РБК», среди обязательных гостей мероприятий - родственники погибших и участники поисковых операций, вызволявшие раненых из-под руин Всемирного торгового центра.

По предложению мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, годовщину террористического акта будут вспоминать как день возрождения, а не скорби. Впервые за 10 лет власти отменили традиционную «перекличку» погибших. Необходимость в ней, как считают, отпала: имена жертв террористического акта отныне увековечены в мемориальном комплексе, установленном там, где обрушились Башни-Близнецы.

В мэрии Нью-Йорка рассчитывают со временем восстановить Всемирный Торговый центр. Вместо двух небоскребов планируется построить пять. Вопреки намерениям муниципалитета, сроки открытия комплекса постоянно переносятся. Ожидалось, что строительство будет завершено к 2011 году, а сейчас подрядчики говорят о 2015 годе.

Нападение на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке было крупнейшим террористическим актом в истории человечества. Жертвами преступления стали более трех тысяч человек. Имена некоторых из них до сих пор не установлены.

Массовое убийство было совершено террористами-смертниками, направившими угнанные ими самолеты на многоэтажные здания. Ответственность за преступление взяла на себя террористическая сеть «Аль-Кайеда».

Спустя 10 лет после трагедии, в мае 2011 года, США удалось ликвидировать предполагаемого заказчика массового убийства - исламиста Усаму бен Ладена.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также