Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Curiosity прислал первые фото с Марса

29 августа 2012 11:31

ВАШИНГТОН. Марсоход NASA Curiosity послал первые фотографии с Красной планеты. Как сообщают «Известия», на снимке, сделанном 23 августа на 100-миллиметровую камеру, виден красочный пейзаж с подножием одной из марсианских гор Шарп высотой в 5,5 км.

Основная задача марсохода - исследование кратера Гейл 150 км в диаметре. Главная цель запуска Curiosity - изучение рельефа Красной планеты на предмет возможного существования микроорганизмов. Ученые считают, что если на Марсе когда-то существовала жизнь, она вполне могла быть в кратере Гейл.

Напомним, шестиколесный робот Curiosity Rover приземлился в кратере в ночь на 5 августа. Его главная миссия продлится один марсианский или примерно два земных года. Марсоход уже начал исследовать местность вокруг себя: он прожигает близлежащие камни с помощью лазера и анализирует химический состав получающегося дыма.

Марсоходу размером с легковой автомобиль придется работать при температурах от минус 90 градусов Цельсия до нуля. При удачном ходе миссии она будет продлеваться. Радиоизотопный генератор способен работать 14 лет до критического снижения электрической мощности до 100 Вт со 125 Вт. В составе АМЛ есть и российский нейтронный спектрометр ДАН. Он проведет нейтронографию поверхности Красной планеты на глубину до 1 м с целью определения районов с высокой концентрацией воды в минералах.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также