Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Дело о рекламе, предлагающей сменить пол, рассмотрят в эту пятницу

15 августа 2012 18:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. Накануне в Свердловском УФАС состоялось заседание по жалобе Родительского комитета на рекламу компании «Агора» - «Будь мужиком, смени пол». Сотрудники антимонопольного ведомства решили перенести рассмотрение обращения ЕГРК на пятницу, 17 августа, в связи с недостатком аргументов со стороны родительского комитета.

Конфликт между родителями и компанией «Агора», которая выпустила эту рекламу, разгорелся на этой неделе. Как сообщили в ЕГРК, реклама «Будь мужиком, смени пол» непристойна и оскорбительна для нормальных людей в силу своей двусмысленности.

«Выражение «смени пол» воспринимается человеком как призыв сменить сексуальную ориентацию. Это подчеркивается использованием знака в виде окружности со стрелкой и крестиком. Для открытого городского пространства такая реклама недопустима. Для подрастающего поколения она просто преступна»,- рассказали в ЕГРК.

«Мы привлекли эксперта, филолога-лицензиата, кандидата философских наук Вегу Нестерову. Она пояснила, что открытый призыв сменить пол оскорбляет подавляющее большинство как мужчин, так и женщин, так как указывает на несостоятельность их гендерной принадлежности»,- сообщили в ЕГРК.

В свою очередь представитель компании «Агора» заявила, что каждый понимает рекламу в меру своей испорченности.

«Мы попросили доктора философских наук Татьяну Бытсрову провести анализ нашего текста. Она отметила, что непристойности в рекламе нет, и что текст не указывает на призыв к смене сексуальной ориентации, в чем нас и упрекает ЕГРК»,- рассказала представитель «Агоры».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также