Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Трамвайные пути до станции метро «Ботаническая» проложат к зиме

15 августа 2012 18:28

ЕКАТЕРИНБУРГ. На перекрестке улиц 8 Марта и Фучика идет подготовка к ремонтным работам, - сообщили АПИ в пресс-службе администрации Екатеринбурга. По словам председателя комитета благоустройства города Тамары Багодатковой, на данный момент полным ходом идет вынос инженерных коммуникаций, в первую очередь газопровода.

«С 25 августа на 2 недели дорожники перекроют трамвайное движение между остановками «Южная» и «Ботаническая», таким образом, освободив перекресток для того, чтобы приступить к первому этапу строительства ветки - обустройству поворотных путей. За это время рабочим предстоит выполнить большой объем работ: понизить трамвайные пути, уложить ливневую канализацию, переложить линию связи и заново уложить трамвайные пути уже с учетом присоединения ветки на улице Фучика»,- отметила председатель комитета.

В пресс-службе горадминистрации рассказали, что в период перекрытия ряд трамваев будет курсировать челноковым методом от остановок Вторчермет и Новосибирская до Ботанической и обратно. Кроме того, будут организованы дополнительные автобусные рейсы от Ботанической до Южной с остановкой у станции метро.

«Еще одно двухнедельное перекрытие движения перекрестка 8 Марта-Фучика, на этот раз с прекращением автосообщения, планируется в середине сентября. Это необходимо, чтобы проложить под землей дополнительные инженерные коммуникации для обогрева стрелочных переводов»,- сообщили в пресс-службе.

Второй и третий этапы работ предполагают прямую укладку трамвайных путей вдоль улицы Фучика с использованием технологии алюмотермитной сварки рельсов для того, чтобы уменьшить звуковую нагрузку, и организацию разворотного трамвайного кольца, которое разместится на площади между улицами Юлиуса Фучика, Белинского, станцией метро «Ботаническая» и торговым центром «Дирижабль».

Заметим, что использование алюмотермитной сварки ускоряет процесс работ и повышает прочность швов на рельсах.

В горадминистрации отметили, что несмотря на опасения некоторых горожан, при обустройстве трамвайной линии парк между улицами Фучика и Шварца не пострадает. Это значит, что в процессе производства работ не сократят пешеходную зону и не срубят ни одно дерево.

Как рассказали в пресс-службе, запустить новую трамвайную линию предполагается уже в середине декабря текущего года. Согласно проекту она будет проложена от действующей трамвайной ветки на улице 8 Марта к станции метро «Ботаническая» для подвозки и вывозки пассажиров из создаваемого мультимодального транспортного узла.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также