Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Мэрия хочет оштрафовать организатора митинга за малочисленность акции

14 августа 2012 09:28

ЕКАТЕРИНБУРГ. Специалист мэрии Екатеринбурга Сергей Новгородов пригрозил гражданскому активисту Станиславу Жаркову «административкой» за то, что на митинг «в поддержку узников 6 мая» пришло не 2000 человек, как было заявлено, а только 10.

Как рассказал АПИ организатор мероприятия Станислав, оно было согласовано с горадминистрацией. В заявке активист уточнил, что в митинге будут участвовать, предположительно, 2000 человек.

«Это было сделано намеренно. Ведь если заявлять количество участников, допустим 50, а по факту придет, допустим, 100 человек, то власти могут оштрафовать за превышение численности митингующих. Также в заявке было сказано, что машин скорой помощи не требуется - организаторы смогут вызвать сами»,- сообщил Станислав.

Однако в пресс-службе мэрии Екатеринбурга рассказали, что сейчас рассматривается вопрос привлечения организаторов воскресной акции к административной ответственности, так как ряд экспертов оценивает данные действия «как провокационные и нарушающие законодательство».

«Для охраны общественного порядка на акции было задействовано более 150 сотрудников полиции и экипаж скорой медицинской помощи, было установлено ограждение с рамками металлоискателями»,- сообщили в мэрии.

По этому поводу Станислав Жарков отметил, что администрация обычно звонит задолго до начала акции и уточняет подробности.

«В это же раз мне позвонили за час до митинга. К тому же на совещании, которое проводил Сергей Новгородов 10 августа, он отметил, что на наш митинг придет не так много участников, то есть он знал об этом. Следовательно, создается впечатление, что он специально не стал уменьшать количество сотрудников полиции»,- сказал организатор Станислав Жарков.

 


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также