Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Новосибирский художник заплатит штраф за размещение «икон» в поддержку Pussy Riot

13 августа 2012 13:40

НОВОСИБИРСК. Новосибирский художник Артем Лоскутов в марте 2012 г. разместил на улицах города «иконы» в защиту Pussy Riot, за что был обвинен в оскорблении религиозных чувств граждан и приговорен к штрафу в 1000 рублей. Лоскутов требовал отменить это решение мирового судьи, которое было вынесено в июне. Однако, как сообщает РИА «Новости», центральный районный суд Новосибирска отклонил жалобу художника.

Это решение Центральный районный суд вынес в пятницу, 10 августа, без присутствия Лоскутова. Художник сообщил в своем микроблоге, что ожидал вынесения решения не ранее понедельника.

Артем Лоскутов заявил также, что не согласен с решением суда, и подаст жалобу в вышестоящую судебную инстанцию.

«Я не согласен с обвинением в оскорблении религиозных чувств граждан, по которому меня признали виновным. Этого не было»,- сказал Лоскутов.

Он добавил также, что будет уточнять у адвоката, куда сейчас он должен подавать новую жалобу. Кроме того, художник сообщил, что не согласен с тем, что Центральный суд рассмотрел жалобу без его участия.

По его словам, в пятницу, когда состоялось рассмотрение жалобы, он участвовал в другом процессе в том же здании Центрального суда Новосибирска, где проходит обвиняемым по уголовному делу об оскорблении полицейских, в том числе в интернете.

«Я предупредил (суд), что задерживаюсь, принес справку. Рассмотрение состоялось без меня. Ни я, ни адвокат не смогли участвовать в заседании и что-либо вообще сказать по этому поводу. Что это за суд, на котором я не могу даже ничего сказать в свою защиту. Это ненормально»,- сказал художник.

В марте на трех световых коробах, где размещают уличную рекламу, появились стилизованные под иконы изображения в поддержку арестованных участниц панк-группы Pussy Riot. В частности, на рисунках были изображены увенчанные нимбами женщина с чулком на голове и ребенок. Правоохранительные органы установили, что эти изображения разместил лоскутов.

Против художника возбудили три административных дела об оскорблении религиозных чувств граждан.

Лоскутов считает, что в его действиях не было состава правонарушения. По его словам, он «не преследовал цель оскорбить, кого бы то ни было», а наоборот хотел донести «общую ценность» - мать и ребенка, которые нарисованы на псевдоиконах, что символизирует соединение различных групп, которые не должны враждовать.

После появления «икон» в защиту Pussy Riot на улицах города Новосибирская митрополия РПЦ обратилась в правоохранительные органы.

Мэрия заявила, что рекламные конструкции были несанкционированно вскрыты. На рисунках, извлеченных из рекламных конструкций, полиция обнаружила отпечатки пальцев Лоскутова.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также