Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минкомсвязь: Услуга по переносу номера мобильного телефона должна быть бесплатной

13 августа 2012 12:51

МОСКВА. Услуга по переносу номера мобильного телефона, как полагают в министерстве связи и массовых коммуникаций, должна быть бесплатной для абонента. По информации «Российской газеты», об этом сообщили в министерстве, комментируя проект поправок в Закон «О связи».

В проекте поправок прописывается, как именно услуга по переносу номера может быть внедрена в России. Проект документа уже предложен для общественного обсуждения. Предполагается, что поправки вступят в силу с января 2014 года.

Как пояснили в ведомстве, основная причина, по которой у абонента возникает желание сменить оператора, - неудовлетворенность качеством имеющихся услуг. Поэтому, отметили в министерстве, несправедливо требовать деньги за возможность перейти от одного оператора мобильной связи к другому. Таким образом, возможность бесплатного переноса номера станет средством, которое будет стимулировать операторов заботиться о качестве собственных услуг.

Впрочем, в самом проекте поправок бесплатность услуги не прописана. Но, скорее всего, в правилах оказания подвижной связи, которые также разрабатывает Министерство связи и массовых коммуникаций, будет установлен нулевой тариф за перенос номера. Однако пока точно не известно, будет ли у абонентов возможность переходить от одного сотового оператора к другому по всей стране

Открытым остается и вопрос, как часто могут разрешить абоненту переносить свой номер. В минкомсвязи пояснили, что эти вопросы пока находятся в стадии обсуждения. И после согласования позиций на них будет дан ответ в подзаконных актах.

Отметим однако, что внедрение услуги по переносу номера может обойтись сотовым компаниям в 12 млрд рублей. Эксперты не исключают, что есть риск временного повышения тарифов для абонентов. Сотовым компаниям надо будет восполнить затраты на модернизацию сетей. Впрочем, в условиях конкуренции уже через год стоимость разговоров должна вернуться на прежний уровень.

На сегодняшний день услуга по переносу номеров введена в 70 странах мира. Первыми европейскими странами, где абоненты могут сохранить свой номер при переходе от одного к другому оператору, стали в 1999 году Великобритания и Нидерланды.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также