Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Нежизнеспособное наследие: кто ответственен за разрушения объектов культурного наследия в Свердловской области?

9 августа 2012 13:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. Культурное наследие не в чести у свердловских властей. Ситуация с сохранением и охраной объектов культурного наследия и памятников архитектуры в области критическая, причем дальше может стать только хуже, - соответствующие выводы можно сделать из вчерашней встречи журналистов с начальником управления министерства культуры РФ по Уральскому федеральному округу Сергеем Исачкиным.

Как рассказал Сергей Исачкин, в целом по УрФО ситуация с сохранением объектов культурного наследия крайне разнородная. В качестве «кризисных» зон он выделил Свердловскую и Челябинскую области.

«Только два министерства имеют предписания об устранении выявленных нами нарушений. Это министерства культуры Челябинской и Свердловской областей. Во всех остальных территориальных образованиях все наши вопросы были сняты еще на первоначальном этапе»,- рассказал территориальный представитель федерального минкульта в УрФО.

Особо «ласково» Сергей Исачкин отозвался о работе свердловских чиновников. По его мнению, направление работы местного органа охраны памятников культуры скорее направлено на их разрушение, чем на сохранение.

Причем «гремучая смесь» несовершенства законодательства и человеческого фактора полностью развязывает управленцам руки.

«В законодательстве есть такие моменты, когда процедурно, вроде бы, все соблюдается, а по сути, объект уничтожается. Например, в Свердловской области процедура, так скажем, реставрации и реконструкции памятников, почему-то, рассматривается через его предмет охраны. Если в предмет охраны не включены общие принципы сохранения - архитектурно-планировочные решения, объемные решения, - а включен только архитектурный декор того или иного фасада, объект возможно уничтожить, сохранив только фасад. Хотя это напрямую противоречит другим статьям федерального законодательства»,- рассказал Сергей Исачкин.

В этих словах невозможно было не заметить намека на реконструкцию Пассажа, против которой так яро выступало министерство культуры РФ. Правда, отвечая на вопросы журналистов, Сергей Исачкин, хоть и отметил, что, по его мнению, история с объектом еще не закончилась, признался, что подавать в суд оснований нет.

«Есть решения прокуратуры и уставного суда Свердловской области, которые не выявили нарушений»,- заявил эксперт.

При этом он отметил, что во многом министерство не может вмешаться в эту ситуацию, поскольку Пассаж - объект регионального значения, а значит, и находится он в компетенции местного органа охраны.

На вопрос, каким образом местные решения могут напрямую противоречить федеральному законодательству, несмотря на систему верховенства закона, и при этом не находится адекватных рычагов влияния на эту ситуацию, эксперт только сам удивленно пожимал плечами и печально улыбался: мол Россия - страна чудес.

По его словам, именно от решений на местах и от человеческого фактора во многом зависит ситуация в конкретном регионе.

«Это простая прямая вертикаль: управление охраны памятников - профильное министерство - председатель правительства - губернатор. Если подобная работоспособная схема отсутствует, не мудрено, что будут приниматься абсурдные решения, которые по-другому как противоречащими законодательству не назовешь»,- заявил г-н Исачкин.

Не в восторге Сергей Исачкин и от тех структурных изменений органа охраны объектов культурного наследия, которые уже запушены в областном правительстве. Напомним, что функции и полномочия по охране объектов культурного наследия передаются от областного минкультуры в министерство по управлению государственным имуществом по Свердловской области (МУГИСО).

«Мы свои предложения о передаче таких полномочий высказали и в письме губернатору и председателю правительства (письма эффект, видимо, не возымели - прим. ред.) С нашей точки зрения, целесообразнее и логичнее было бы создать отдельный департамент по охране памятников в составе правительства, с прямым подчинением председателю правительства. Но вы же понимаете, что в таком случае возросла бы ответственность первых лиц за ситуацию с памятниками. А сейчас получается так, что один чиновник готовит бумаги, а другой, возможно, не разбираясь в вопросе или не глядя в бумаги, подписывает их»,- посетовал Сергей Исачкин.

По его словам, необходимо менять кадровый состав и принцип работы структуры, тем более что при передаче данных полномочий в МУГИСО может возникнуть конфликт интересов, поскольку и распорядителем и защитником объектов культурного наследия будет одно лицо, и не сложно догадаться, что окажется в приоритете в данном случае.

Несмотря на удручающую картину, описанную выше, лучик «надежды» в этой ситуации есть. Такой стандартный для нашей страны источник надежды, что придет кто-то сверху и «настучит» всем «грешащим». Как рассказал, Сергей Исачкин, с 2013 года одним из показателей эффективности деятельности губернаторов будет пункт именно по сохранению, использованию и государственной охране памятников и объектов культурного наследия. Именно с ростом ответственности губернатора связывают возможность улучшения ситуации с охраной и сохранением памятников в Свердловской области. Отметим, что пока в качестве главы региона Евгений Куйвашев не особо интересовался данным вопросом.

И напоследок. Отвечая на вопрос журналистов, пыталось ли управление достучаться лично до губернатора или попытаться сделать эту проблему предметом обсуждения широкого круга общественности, разместив в СМИ открытое письмо, Сергей Исачкин отметил, что все возможные средства по привлечению властных структур к этой проблеме управление почти исчерпало. Относительно открытого письма, г-н Исачкин заявил: «Хотелось бы, чтобы этот разговор как раз и стал своеобразным открытым письмом правительству и губернатору!»

Осталось только понять, обратит ли областное правительство внимание на столь тревожное открытое обращение представителя минкульта РФ?

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также