Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

РАР проверит слабоалкогольные энергетики на витамины

1 августа 2012 14:18

МОСКВА. Росалкогольрегулирование (РАР) планирует проверять слабоалкогольные коктейли и энергетики на содержание витаминов. Как сообщают «Известия», в ведомстве заявили, что такая проверка стала необходима в связи с изменением отраслевого регулирования.

Недавно утвержденные санитарные правила и нормы (СанПИН) устанавливают новые ограничения на концентрации этих веществ в слабоалкогольных напитках. К примеру, производители, в продукции которых содержание витамина B12 выше 0,002 мг/100 куб. см, не получат разрешение на продажу.

На разработку методики анализа напитков РАР планирует потратить до 2,2 млн рублей.

В Национальной ассоциации слабого алкоголя (НАСА) считают, что данные исследования коснутся в первую очередь энергетических напитков с содержанием алкоголя, таких как Jaguar, Red Devil.

По данным Росстата, в 2011 году в России произведено 31,88 млн декалитров слабоалкогольной продукции - на 5,7% больше показателей 2010 года. В структуре потребления алкогольной продукции в России по итогам 2011 года на слабоалкогольные напитки приходится только 2,8%. Основные их производители - заводы «Артисан», «Бравопремиум», «Мегапак», «Очаково», «Юнайтедботтлинггрупп».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также