Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Полиция будет сообщать о планируемых в компаниях обысках бизнес-омбудсмену

24 июля 2012 12:18

МОСКВА. Полицейские будут ставить в известность бизнес-омбудсмена Бориса Титова об обысках в компаниях. Это позволит его представителям выезжать на места проверок, чтобы удостовериться в законности действий правоохранителей. Как сообщает «РБК daily», согласие на это дал глава МВД Владимир Колокольцев.

Участники рынка надеются, что это может стать сдерживающим фактором для давления на бизнес.

По словам Бориса Титова, с главой МВД была достигнута устная договоренность.

«Скоро юристы нанесут на бумагу конечный вариант, который будет представлен ведомству, а оно примет нормативный акт»,- уточнил он.

К декабрю Госдума и президент должны будут также определить процессуальные права должности омбудсмена, в частности право приостановления тех или иных судебных актов. Если МВД примет предложение омбудсмена, изменится порядок принятия решений о проведении силовиками обысков: отделение, решившее проводить обыск, будет просить санкцию на это у вышестоящего начальства.

Кроме того, силовики будут обязаны сообщить об этом представителям омбудсмена.

«При входе на предприятие сотрудники органов будут обязаны уведомить наш аппарат, а мы будем выезжать, чтобы проверить законность действий правоохранителей»,- сказал Титов.

По его словам, после юридического оформления его взаимоотношений с МВД будет создан ситуационный центр, куда и будет поступать информация из МВД.

Сейчас у работников МВД есть полномочия проводить оперативно-розыскные мероприятия, фактически никого ни о чем не предупреждая. Зачастую этим пользуются, вымогая деньги у бизнеса, объясняет инициативу омбудсмен.

«В случае громких дел я сам готов выезжать на обыск»,- заявил Титов.

«Если будет такое поручение, конечно, будем его выполнять, но, боюсь, распространение информации о грядущих проверках может сказаться на качестве оперативной работы. Поэтому логично было бы, если бы мы сообщали в аппарат финансового омбудсмена о проверочных мероприятиях непосредственно перед их проведением, а не заранее»,- прокомментировал источник в МВД.

«Понятно, что кардинально это не решит проблему, но выступить сдерживающим фактором в начале проверок может. Вопрос в том, как будет регламентирована процедура. Было бы хорошо, если бы была прописана ее обязательность и были задействованы гораздо больше представителей предпринимательского сообщества, а не только аппарат омбудсмена»,- считает вице-президент «ОПОРА России» Владислав Корочкин.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также