Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбуржцы устроят пикет в поддержку Pussy Riot

18 июля 2012 11:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский правозащитник Вячеслав Башков подал в мэрию Екатеринбурга заявку на проведение акции в защиту панк-группы Pussy Riot, устроившей скандальный «концерт» в храме Христа Спасителя. Как сообщил АПИ сам организатор, мероприятие в форме пикета планируется провести на Вознесенской горке 21 июля в 15:00. Заявленное количество участников акции - 30 человек.

Отметим, пикетчики также планируют устроить во время пикета выставку оппозиционного творчества в защиту Pussy Riot.

Напомним, 12 июля прокуратура Центрального административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Pussy Riot и передала материалы в Хамовнический районный суд Москвы. В заявлении прокуратуры говорится, что девушки во время акции в храме Христа Спасителя «по предварительному сговору» нанесли «значительный урон священным ценностям христианского служения», посягнули «на сакраментальность церковного таинства» и включили «фонограмму с песней богохульного содержания». Песня, между тем, называлась «Богородица, Дево, Путина прогони» и содержала в себе обращение к Богородице.

Участницы группы Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич находятся в СИЗО с марта нынешнего года. Начало судебного процесса запланировано на 20 июля.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также