Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Японии открылись пляжи Фукусимы впервые после аварии на АЭС

16 июля 2012 11:53

ТОКИО. Впервые с позапрошлого года - после аварии на АЭС - в префектуре Фукусима открылись пляжи Накосо. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на департамент туризма г.Иваки, открытие произошло в День моря, который отмечается в понедельник в Японии.

Напомним, в прошлом году после аварии на АЭС «Фукусима-1» все пляжи префектуры, также как и открытые бассейны, были закрыты из-за множественных утечек радиации в морскую воду и атмосферу.

Регулярно проводимые в этом году замеры радиации в воздухе и воде на пляжах Накосо показали, что пляжи безопасны для отдыхающих. Так, по последним замерам, в морской воде радионуклидов не обнаружено совсем, а уровень радиоактивного облучения воздуха составил 0,06-0,07 микрозивертов в час, что значительно ниже нормы (0,23 микрозиверта в час или 1 миллизиверт в год).

Цунами 2011 года снесло на пляжах все постройки, кафе, вышки спасателей. Часть их них за год удалось восстановить. На пляжах установлены временные туалеты. Кафе и бары, принимавшие раньше сотни отдыхающих, в этом году пока решено не восстанавливать - сказывается страх перед цунами и опасения, что люди, находясь в помещении, могут не услышать предупреждения о надвигающемся цунами, если оно произойдет.

 





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также