Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Полицейским разрешат совмещать несколько должностей

9 июля 2012 10:24

МОСКВА. В МВД узаконили совмещение полицейскими нескольких должностей. Как сообщает «РБК daily», это позволит справиться с дефицитом кадров и избежать сокращения штатных единиц, многие из которых остаются вакантными по несколько лет.

Как пояснили в МВД, речь идет о перераспределении сил и средств, а не об увеличении общего штата.

«Будут укреплены подразделения, работающие «на земле», непосредственно борющиеся с преступностью, обеспечивающие безопасность граждан на улицах и различных объектов; штабные, тыловые и правовые подразделения, напротив, будут сокращены»,- рассказал источник в министерстве.

Кроме того, правительство в конце июня утвердило положение о совмещение обязанностей на службе в ОВД. Согласно документу, полицейские наряду со служебными обязанностями будут выполнять функции по иной должности. Причем вторая должность должна быть равнозначной либо нижестоящей уже занимаемой. Что касается прибавки к зарплате, она может составлять не более месячного оклада по совмещаемой должности.

«Ранее что-то подобное было, когда на сотрудников навешивали обязанности отсутствующих, но это было просто по принципу «попробуй ослушаться началь¬ство». Сейчас же все официально закреплено и, главное, предусмотрена материальная компенсация за допнагрузку»,- сообщил источник в министерстве.

«Борьба с некомплектом не цель, а скорее средство этого положения. Конечная же цель - это попытка руководства МВД избежать сокращения финансирования. Долгое время остающиеся вакантными должности могут быть сокращены за ненадобностью, и министерство лишится выделяемых на них денег»,- считает партнер юркомпании «Налоговик» Роман Терехин.

 





 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также