Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Туристский фестиваль «Чусовая России» пройдет в Свердловской области

6 июля 2012 13:45

ЕКАТЕРИНБУРГ. Межрегиональный туристский фестиваль «Чусовая России» пройдет с 20 по 22 июля в селе Чусовое, которое в этом году отмечает свое 285-летие. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе министерства культуры и туризма Свердловской области.

В рамках фестиваля пройдет традиционный сплав «Чусовая - река родная», а также пленэр «Арт-Чусовая». С 17 по 20 июля гости села - художники-пейзажисты - будут работать над своими этюдами в окрестностях сел Чусовое и Мартьяново. Во время самого фестиваля состоятся выставки-продажи, аукционы, мастер-классы.

В пятницу, 20 июля, на фестивале начнет свою работу полевая конференция «Чусовая России. Межрегиональный туристский кластер». По словам организаторов, задача конференции: создание межрегионального проекта, который объединит Пермский край, Свердловскую, Тюменскую и Челябинские области - соседей бассейна реки Чусовой - в единый туристский кластер.

В субботу, 21 июля, основной фестивальный день будет посвящен различным соревнованиям: гостей ждут состязания рыбаков на пруду и на реке, сплав на катамаранах и байдарках - гонка на 2,5 км по маршруту «Мосин камень - Чусовое», туристское многоборье, турнир по мини-футболу. Развернет свою работу ярмарка товаров народных промыслов и ремесел, состоятся выступления коллективов, фестиваль авторской песни, дискотека.

Поздним вечером 21 июля на Старо-Шайтанской пристани состоится спуск на воду деревянных «барочек» с горящими свечами в память об истории освоения реки Чусовой в начале XVIII века и о чусовских караванных сплавщиках.

Как отмечают в министерстве, проект «Чусовая России» вырос из ежегодного фестиваля «Чусовая - река родная», который проходит в селе Чусовом Шалинского городского округа Свердловской области с 2001 года. В 2010 году фестиваль приобрел статус межрегионального - второй фестивальной площадкой стало село Кын Лысвенского муниципального района Пермского края. В минувшем году фестиваль отпраздновал свой первый юбилей - 10 лет.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также