Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Питерские активисты проведут гей-парад, несмотря на запрет властей

6 июля 2012 09:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В Санкт-Петербурге было отозвано ранее выданное разрешение на проведение шествия и митинга активистов ЛГБТ. Как сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на источник в Смольном, это произошло в связи с тем, что организаторы нарушили закон о запрете пропаганды гомосексуализма.

«Согласно информации, распространяемой в СМИ, в Петербурге планируется проведение гей-парада. Данная информация воспринимается жителями Петербурга, как информация, направленная на пропаганду, а у нас есть закон о пропаганде. Кроме того, заявленными формами проведения публичного мероприятия являются шествие и митинг. Проведение публичного мероприятия в форме гей-прайда действующим законодательством не предусмотрено и на согласование в комитет не поступало»,- заявил источник.

Однако, по информации «Интерфакса», гей-активисты все равно планируют провести акцию.

«Сейчас мы рассматриваем два варианта. Первый вариант: проведем акцию без согласования в том месте, где и планировалось - в Полюстровском парке, или же мы будем проводить акцию в любом другом месте по своему усмотрению»,- заявил руководитель оргкомитета акции Юрий Гавриков.

В отношении организаторов возбуждено административное дело. По словам Гаврикова, правоохранители объяснили это тем, что организаторы мероприятия в СМИ исказили изначальную формулировку согласования акции: вместо митинга против дискриминации в ряде городских изданий они назвали свое мероприятие «гей-прайдом, или гей-парадом».

Мэрия Санкт-Петербурга за два дня до запланированного гей-парада в Полюстровском парке отозвала свое разрешение на проведение этого мероприятия.

В марте в Санкт-Петербурге был принят закон «О запрете пропаганды педофилии и гомосексуализма среди несовершеннолетних», который вызвал резкое недовольство ЛГБТ-сообщества.

 





 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также