Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Депутаты Екатеринбургской гордумы утвердили новые правила благоустройства

26 июня 2012 15:01

ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутаты Екатеринбургской гордумы на сегодняшнем заседании утвердили новые правила благоустройства,- сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

В документе появился ряд нововведений. В частности, теперь балансодержатель территории или недвижимости отвечает не только за участок, отведенный в соответствии с землеотводом, но и за территорию, расположенную рядом. Также важным новшеством является правило, по которому рабочие, после ремонта подземных инженерных сетей, обязаны восстановить в прежнем виде дорожное покрытие.

Новым станет и устройство открытых торговых точек уральской столицы - на каждых 50 квадратных метрах площади рынка должна быть установлена одна урна.

Отдельное внимание уделено защите зеленых насаждений. Запрещается складировать строительные материалы и ставить машины на газоны и на расстояние ближе 2,5 метра от деревьев и полутора метров от кустарников. Подъездные пути необходимо располагать вне зоны зеленых насаждений, не нарушая установленных ограждений. Деревья и кустарники, находящиеся вблизи подъездных путей, должны ограждаться щитами или забором.

Ряд положений был ужесточен, перечень запрещающих положений расширен. Так, теперь запрещается устанавливать парковочные барьеры для автомобилей на землях общего пользования; размещать рекламные штендеры на тротуарах, пешеходных путях передвижения; размещать ритуальные принадлежности на обочинах дорог, на опорах освещения; не допускается подметание дорог в летний период без предварительного увлажнения.

Важным является и то, что с принятием новых правил расширились основания по привлечению к административной ответственности нарушителей правил благоустройства. Эти полномочия возложены на должностных лиц администрации города, участковых полицейских и представителей ГИБДД, если это сопряжено с нарушениями правил дорожного движения.

Отметим, предыдущая редакция правил благоустройства территории Екатеринбурга действовала с 2002 года. За это время произошли изменения и в жизни города, и в законодательстве.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также