Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Писатель и поэт Александр Кердан станет почетным гражданином Екатеринбурга

26 июня 2012 12:03

ЕКАТЕРИНБУРГ. Писатель Александр Кердан будет награжден почетным знаком «За заслуги перед городом Екатеринбургом». Соответствующее постановление подписал сити-менеджер Александр Якоб. Как сообщили АПИ в пресс-службе мэрии, награду вручат 16 августа.

Писатель и поэт, заслуженный работник культуры РФ, координатор Ассоциации писателей Урала, сопредседатель правления Союза писателей России, полковник запаса Российской Армии Александр Кердан родился 11 января 1957 года в городе Коркино Челябинской области. В настоящее время писатель живет в Екатеринбурге.

На протяжении 12 лет он возглавляет Ассоциацию писателей Урала, объединяющую 22 областные писательские организации в единое литературное пространство. Александр Кердан является инициатором и соучредителем Всероссийских литературных премий имени Д.Н. Мамина-Сибиряка и поэта-фронтовика В.Т. Станцева, Международной премии имени В.П.Крапивина, региональной премии «Урал промышленный - Урал полярный».

Александр Кердан написал 39 книг, среди которых романы, повести, рассказы, поэтические сборники. Многие его произведения переведены на английский, итальянский, грузинский, азербайджанский, хантыйский, башкирский языки. Он является лауреатом многих престижных литературных премий России и зарубежья.

Кроме того, Александр Кердан является автором слов торжественной песни о Екатеринбурге (1998 год, автор музыки - А.Пантыкин) и одним из авторов лирической песни о городе (музыка С.Сиротина).

В 1999 году Александр Кердан стал лауреатом премии имени В.Н.Татищева и Г.В. де Геннина в области искусства и культуры. Он принимал участие в написании сценариев и организации многих городских праздников и мероприятий.

За творческий труд и служение Отечеству в рядах Вооруженных Сил СССР и России Александр Кердан награжден Орденом Дружбы и 22 медалями.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также