Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Фурсенко ушел с поста президента РФС

26 июня 2012 10:55

МОСКВА. В Санкт-Петербурге в ходе встречи с Владимиром Путиным глава Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко сообщил о своем уходе с поста. Как рассказали АПИ в пресс-службе Кремля, Путин согласился с решением Фурсенко и предложил ему продолжить свою деятельность в рамках представительства в УЕФА.

«К сожалению, российская сборная закончила свое участие в Евро-2012. Очень обидно, так как команда была очень сильная, очень неплохо поработал Дик Адвокат в подготовке команды. Произошла, тем не менее, осечка. Счет на табло, как говорится. И конечно, наши болельщики, ожидая другой результат, сейчас очень разочарованы. Я бы хотел извиниться перед болельщиками за такой результат и думаю, что надо, конечно, проанализировать результаты чемпионата и нашей игры. Вместе с тем Дик Адвокат уходит с должности главного тренера сборной России. Я принял для себя тяжелое решение тоже оставить должность президента Российского футбольного союза»,- заявил Фурсенко в ходе встречи.

В ответ Путин предложил Фурсенко продолжить работу в качестве члена исполкома УЕФА: «Россия не должна терять этого места. Я прошу вас в этом качестве продолжать работу, подкрепив эти функции работой в Президентском совете по спорту».

По данным газеты «КоммерсантЪ», отставка Фурсенко была инициирована еще до начала Евро-2012, а провал стал последней каплей. Депутаты «Единой России» еще в мае были обеспокоены постоянными скандалами в РФС. Кроме того, отмечалось неудовлетворительное состояние футбольной экономики, при которой все клубы страны целиком зависят от государственных денег.

Отметим, что на место Фурсенко прочат Бориса Грызлова, Виталия Мутко и Аркадия Дворковича. Временным исполняющим обязанности президента РФС стал 85-летний Никита Симонян, занимавший ранее должность первого вице-президента организации.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также