Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Экс-главу казанского ОВД «Дальний» перевели под домашний арест

21 июня 2012 17:48

КАЗАНЬ. Вахитовский районный суд Казани в четверг, 21 июня, отказался оставить под арестом бывшего начальника ныне расформированного отдела полиции «Дальний», который стал известен россиянам из-за издевательств сотрудников МВД над задержанными,- пишет РБК.

Меру пресечения в отношении Ильгиза Ахметзянова суд заменил с содержания под стражей на домашний арест. Бывший полицейский подозревается в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

По версии следствия, с 22 до 24 февраля 2011г. И.Ахметзянов вместе с оперуполномоченными уголовного розыска Алмазом Василовым и Фаилом Сабирзяновым добивались от 20-летнего жителя Казани признания в совершении хулиганских действий. Пытаясь выбить признательные показания, полицейские оказывали на задержанного психологическое давление, избивали и собирались изнасиловать бутылкой. Свою вину в инкриминируемых деяниях И.Ахметзянов не признал.

Напомним, пристальное внимание к деятельность татарской полиции и указанного отдела было обращено после скандального инцидента в Казани, когда от пыток в «Дальнем» скончался 52-летний Сергей Назаров. Перед смертью С.Назаров успел рассказать родственникам, что полицейские жестоко избили его и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

Это происшествие всколыхнуло общественность. В Казани прошли митинги против полицейского произвола. В рамках дела о смерти С.Назарова были задержаны пять сотрудников ОП «Дальний», а сам отдел полиции был расформирован. Вскоре стало известно, что полицейские из «Дальнего» не прошли повторную переаттестацию.

 





 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также