Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Ирбите отметят День культурно-исторического наследия

21 июня 2012 10:52

ИРБИТ. День культурно-исторического наследия пройдет 23 июня в Ирбите,- сообщили АПИ в министерстве культуры и туризма Свердловской области.

Как рассказали организаторы, программа праздника будет насыщенной. Мероприятие начнется с открытия выставки «Ирбитский пленер-2012», специально для которой художники со всего Уральского региона рисовали живописные городские пейзажи.

«На праздник съедутся мастера-ремесленники и творческие коллективы, представляющие этнокультурные традиции Урала. Любителей народного творчества порадуют выставка-ярмарка изделий народных промыслов и ремесел, фестивальная программа творческих коллективов национально-культурных объединений»,- рассказали в министерстве.

Участников ожидает традиционное костюмированное шествие по исторической части города, которое завершится открытием исторического знака на месте, где позднее собираются возвести памятник Екатерине II.

На большой сценической площадке состоятся шоу-выступления акробатов, мимов, «роботов», «человека-пружины». На малой сцене - детские программы «Городские шаманы», «Чунга-чанга». Ирбитский драматический театр им. А.Н. Островского представит зрителям уличный площадной спектакль.

Как рассказали в министерстве, жители и гости города смогут прокатиться на мотоциклах, квадроциклах, мотокаретах, мотопаровозике.

Кроме того, на празднике можно будет стать участником чайной церемонии в русских традициях - с плюшками, баранками и ватрушками, попить чай из самого большого в России самовара.

Вечером состоятся «Городские молодежные исторические игры» и концертная программа «Открытое небо», посвященная Дню молодежи с использованием дирижабля и светящихся фонариков. Закончится «День культурно-исторического наследия города» в полночь с показом неонового, песочного, лазерного шоу и фейерверком.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также