Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские депутаты мечтают возродить в области футбольную инфраструктуру

11 мая 2005 16:06

ЕКАТЕРИНБУРГ. 11 мая. Учредительное заседание попечительского совета Фонда содействия развитию футбола в Свердловской области прошло в среду, 11 мая, в доме областного правительства.

Напомним, что фонд был создан группой энтузиастов осенью 2004 года. На заседании попечительского совета его членами стали главный федеральный инспектор по Свердловской области Виктор Байдуков, генеральный директор ОАО «Уралсвязьинформ» Анатолий Уфимкин, министр по физической культуре, спорту и туризму области Владимир Вагенлейтнер, депутаты Законодательного Собрания области и Екатеринбургской городской думы. Программа работы попечительского совета будет утверждена в конце мая.

Стоит отметить, что за последнее десятилетие количество спортивных футбольных клубов, команд и тренеров на Среднем Урале сократилось в десятки раз. Поэтому министерство физической культуры, спорта и туризма с Законодательным собранием области решили в течение нескольких лет воссоздать на Среднем Урале футбольную инфраструктуру — от дворовых клубов до команд мастеров.

На сегодняшний день футбольные клубы, выступающие в первенстве области, есть только лишь в 14 городах. К сожалению, проводить матчи на уровне чемпионата России на Среднем Урале негде.

В областном бюджете на 2005 год впервые за несколько лет предусмотрено 11 миллионов рублей на развитие материальной базы дворового детского футбола. Кроме того, новый президент федерации футбола России Виталий Мутко готов выделить Свердловской области 450 тысяч долларов США на строительство современного футбольного стадиона.





 
Четверг, 15 мая 2025
 

Читайте также