Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Праздник Плуга» пройдет в селе Курки

7 июня 2012 12:49
КУРКИ. Областной фестиваль народов мари «Ага-Пайрем» пройдет 10 июня в селе Курки Артинского городского округа, — сообщили АПИ в пресс-службе Свердловского государственного дворца народного творчества.

На праздник соберутся более 2 тысяч участников и зрителей из разных городов Свердловской области, а также из Пермского края и Республики Марий-Эл.

«Ага-Пайрем» – означает «Праздник плуга», самый массовый и почитаемый марийцами, отмечается после окончания посевных работ. Именно поэтому областной фестиваль народов мари ежегодно проходит в июне», — рассказали организаторы.

На открытой площадке участники фестиваля раскинут свои подворья с национальными блюдами и напитками. Все желающие смогут угоститься изысками марийской кухни. Также можно будет услышать народные песни на марийском языке и произведения, исполненные на традиционных музыкальных инструментах, посмотреть на национальные танцы. На сцену выйдут национальные ансамбли, отдельные исполнители и творческие семьи.

В рамках фестиваля откроется выставка декоративно-прикладного искусства «Город мастеров». Ее участники не только красочно оформят свои мастерские, но и для желающих проведут мастер-классы.

Также пройдут скачки на лошадях, спортивные игры и состязания.



фото с сайта rb7.ru

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также