5 июня 2012 13:35
ЕКАТЕРИНБУРГ. Восемьдесят процентов всех объектов размещения твердых бытовых отходов на Среднем Урале – несанкционированны, — соответствующую печальную статистику озвучил и.о. министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов на прошедшем сегодня заседании областного правительства.
«В Свердловской области 1 283 населенных пункта, на территориях, прилегающих к которым, а порой и в их границах, располагаются объекты размещения твердых бытовых отходов. Большинство из них, а точнее 80%, являются несанкционированными», — заявил министр.
Как отмечают в департаменте информполитики главы региона, зачастую эти объекты эксплуатируются без лицензии, не соответствуют требованиям санитарных норм и правил, и оказывают негативное воздействие на окружающую среду – на грунтовые воды, воздух и почву. Главной причиной существования несанкционированных свалок мусора, в департаменте называют, отсутствие землеотводных документов.
В свою очередь в министерстве энергетики и ЖКХ отмечают, что в течение ближайших пяти лет, в регионе будет создано 160 полигонов твердых бытовых отходов, что должно сократить количество несанкционированных свалок.
фото с сайта veved.ru
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».