6 мая 2005 13:25
ЕКАТЕРИНБУРГ. 6 мая. Чеченцы, проживающие на Среднем Урале, в канун 60-летия Великой Победы над фашистской Германией, решили помянуть своих земляков — участников Великой Отечественной войны,— сообщили АПИ в центре чеченской культуры «Вайнах».
С первых дней жители Чеченской республики воевали на фронтах Второй Мировой войны. Многие не знают, что немало чеченцев было среди защитников Брестской крепости. Их мужеством восхищался даже враг. Есть у Чеченской республики и свои Герои Советского Союза, которых мы не делим по национальности и которыми мы в равной степени гордимся: Иван Заболотный, Ханпаша Нурадилов, Иван Виноградов, Мовлид Висаитов и многие другие.
В мероприятии примут участие уроженцы Чечни, проживающие в разных городах Свердловской области. Встреча начнется с воспоминаний о героических подвигах земляков. Представители старшего поколения расскажут молодежи о том, как республика, ее жители воевали с врагом, помогали фронту. Завершится встреча праздничной культурной программой, которая состоится в кафе «Караван».