Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

День памяти святого Николая Чудотворца отмечается сегодня

22 мая 2012 09:28
ЕКАТЕРИНБУРГ. День памяти святителя Николая Чудотворца отмечается сегодня, 22 мая. В этот день состоялось перенесение мощей одного из самых почитаемых христианских святых из ликийского города Миры в Бари (город в южной Италии).

Как рассказывают в Екатеринбургской епархии, Святитель Николай, архиепископ города Миры (Ликийская область Малой Азии, 3 век от Рождества Христова) любим прежде всего за милосердие, которое он обильно являл и являет многим людям. Он почитается как защитник православной веры, как заступник гонимых и оклеветанных.

«Попроси Николу – а он скажет Спасу», – гласит народная поговорка, отражающая как твердую веру в силу молитвы святителя Николая, так и православное понимание обращения к святым за помощью: святой помогает не сам по себе, но благодатью, полученной от Бога за праведную жизнь», — рассказали в епархии.

Отметим, что праздничные богослужения проходят сегодня во всех храмах Екатеринбургской митрополии. Особые торжества состоятся в приходах, носящих имя святителя Николая Чудотворца. Только в Екатеринбурге таких храмов несколько: на улице Ясной, в микрорайоне Синие Камни, на улице Софьи Перовской, на улице Халтурина, в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье», при Уральском государственном горном университете.

Кроме того, члены Уральского православно-патриотического общества во имя Николая Чудотворца отправятся сегодня в Реж, к памятнику этому святому. Там будет отслужен молебен с пением акафиста.



изображение с сайта calend.ru

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также