Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловчанам с 10 мая снова разрешат ходить в лес

5 мая 2012 10:19
ЕКАТЕРИНБУРГ. Постановлением правительства Свердловской области с 10 мая будет отменен особый противопожарный режим, который действовал на территории области с 25 апреля. Как сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора, пожарная обстановка в регионе стабилизировалась, кроме того, отсутствует пожарная опасность по прогнозам погоды на ближайшее время.

Однако если опасность снова появится, муниципальная власть должна будет самостоятельно оперативно устанавливать особый противопожарный режим на своих территориях.

Как ранее сообщало АПИ, особый противопожарный режим будет действовать в праздники, с 6 по 9 мая. В эти дни нельзя посещать леса и охотиться на пернатую дичь.

В департаменте информполитики отмечают, что абсолютное большинство лесных пожаров возникает по вине человека: причиной пяти возгораний в этом году стали действия лесозаготовителей, 11 пожаров пришли в лес из-за сжигания сухой травы на полях, 10 воспламений – от железных дорог и линий электропередачи. Именно поэтому губернатором было принято решение о введении на территории региона запрета на посещение лесов гражданами.

Всего с начала пожароопасного периода 2012 года в лесах Свердловской области зафиксировано уже 195 лесных пожаров, которые прошли площадь более 1 460 гектаров. За прошедшую неделю, включая первомайские праздники, в области было всего пять небольших пожаров, все они были потушены в день обнаружения.



фото с сайта forum.deti.mail.ru

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также