Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Москве вручили театральную премию «Золотая маска»

17 апреля 2012 09:34
МОСКВА. В понедельник, 16 апреля, на исторической сцене Большого театра в Москве состоялась церемония вручения национальной театральной премии «Золотая маска». Церемония стала итогом одноименного фестиваля, в рамках которого в российской столице были показаны спектакли-номинанты, передает РБК.

Лучшим драматическим актером признан Евгений Миронов: он был награжден за роль Калигулы в одноименном спектакле. Это уже третья «Золотая маска» у актера. Ранее он становился лауреатом премии за работы в спектакле «Господа Головлевы» в МХТ и «Рассказы Шукшина» в Театре Наций.

Награду как лучшая драматическая актриса получила Светлана Замараева за роль в спектакле «Без вины виноватые» екатеринбургского Театра юного зрителя. Лучшим режиссером в жанре «драма» признан Юрий Бутусов за спектакль «Чайка».

Спектакль «Отморозки» получил «Золотую маску» в номинации «Спектакль малой формы». Постановка Александринского театра «Счастье» удостоена награды в номинации «Спектакль большой формы».

Лучшим балетным спектаклем признан балет «За вас приемлю смерть», поставленный Начо Дуато в Музыкальном театре им.К.Станиславского и В.Немировича-Данченко. Лучшей балериной стала Анна Хамзина с партией в балете «Русалочка».

Лауреатом «Золотой маски» в номинации «Балет/современный танец, мужская роль» стал Денис Савин за партию в балете ГАБТа «Herman Schmerman». Лучшим дирижером в балете признан Феликс Коробов (спектакль «Русалочка»).

«Золотая маска» за лучшую балетмейстерскую работу досталась спектаклю Мауро Бигонцетти «Cinque», поставленному в Большом театре. Лучшей работой в номинации «Современный танец» признан российско-итальянский спектакль «Punto di fuga».

«Золотая маска» в жанре опера за лучшую женскую роль досталась Альбине Шагимуратовой за партию Лючии в опере «Лючия ди Ламмермур» Татарского театра оперы и балета им.М.Джалиля. За исполнение партии Боттома в спектакле Мариинского театра «Сон в летнюю ночь» награжден Уиллард Уайт.

Лучшим оперным режиссером стал Георгий Исаакян (спектакль «Любовь к трем апельсинам», поставленный в Детском музыкальном театре им.Н.Сац). Лучшим оперным спектаклем признан спектакль «Сказки Гофмана» Музыкального театра им.К.Станиславского и В.Немировича-Данченко. Он же получил награду в номинации «Лучшая работа дирижера» (Евгений Бражник).

Награду за лучшую работу художника по костюмам в музыкальном театре досталась Жерому Каплану (балет Большого театра «Утраченные иллюзии»).

Лучшим художником по свету в музыкальном театре стал многократный лауреат премии «Золотая маска» Дамир Исмагилов (опера «Мертвые души», представленная Мариинским театром). Этот же спектакль принес награду за лучшую работу художника в музыкальном театре Зиновию Марголину.

Премия в почетной номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» была вручена художественному руководителю Московского театра «Мастерская П.Фоменко», режиссеру Петру Фоменко, главному художнику Санкт-Петербургского БДТ имени Товстоногова Эдуарду Кочергину и актеру Калужского драматического театра Михаилу Пахоменко.

Специальную премию «За поддержку театрального искусства России» получил губернатор Томской области Виктор Кресс.

Приз за «Лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2011 году» достался «(А)полонии» в постановке Кшиштофа Варликовского.

Жюри «Золотой маски» не стало присуждать в этом году премию ни в одной номинации, связанной с опереттой.




 
Среда, 1 мая 2024
 

Читайте также