Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге состоялся митинг-шествие в поддержку реконструкции «Пассажа»

21 марта 2012 17:49
ЕКАТЕРИНБУРГ. Митинг-шествие в поддержку реконструкции «Пассажа» состоялся сегодня, 21 марта в столице Среднего Урала. В акции приняли участие около семи тысяч человек.

Как передает корреспондент АПИ, мероприятие началось сегодня в 14:00. Строители, горожане, фермеры, работники торговли и студенты собрались в центре города, возле перекрестка улиц Вайнера и Радищева. Примерно в 14:20 колонна двинулась в сторону городской администрации. Люди скандировали лозунги «Даешь новый «Пассаж»!», «Мы за реконструкцию!», «За новаторов против консерваторов!».

Каждый вышел на митинг по своим причинам. Строители требовали дать им работать, фермеры — дать им сельскохозяйственный рынок, который должен открыться в новом «Пассаже», работники торговли просили не лишать их новых рабочих мест. Но всю эту огромную массу екатеринбуржцев объединяла одна идея — реконструкция Пассажа необходима городу.

Первую остановку митингующие сделали около мэрии, где выступили несколько ораторов.

«Я не знаю ни одной истории романтической или исторической связанной со старым зданием «Пассажа». Только президент Пакистана однажды зашел туда, чтобы навестить соотечественников, продающих ширпотреб. Город получит много плюсов от реконструкции «Пассажа». Это место должно быть красивым, а не серой коробкой», — заявил журналист Даниил Макеранец.

Затем митингующие через «Плотинку» направились к резиденции губернатора Свердловской области. Там снова слово взяли ораторы. Представитель фермерского хозяйства «Терешата» объяснил прессе, почему сегодняшний митинг поддержали аграрии. «Все мы ждем, когда откроется фермерский магазин со своей лабораторией, без посредников. Такой магазин, чтобы фермер мог привезти свою продукцию, и она сразу же начала продаваться. Чтобы любой горожанин мог приехать на метро, без проблем и наценок купить свежее мясо и свежее молоко», — сказал он.

Далее демонстранты повернули в сторону уральского полпредства, где мероприятие и завершилось. По предварительным оценкам, в шествии приняли участие около семи тысяч жителей города.
Напомним также, что недавно более 4 тыс. екатеринбуржцев подписались под открытым письмом губернатору Свердловской области Александру Мишарину и полномочному представителю президента в УрФО Евгеннию Куйвашеву в поддержку реконструкции Пассажа.

В своем письме к политикам горожане приводили множество доводов за реконструкцию «Пассажа»: это и бесплатная парковка в центре города, и невозможность оставить Пассаж в том виде, в который он был, и создание тысяч рабочих мест и необходимость реконструкции сквера перед «Пассажем».

Данный митинг, собравший многотысячную армию сторонников реконструкции Пассажа, в рабочий день, в центре города, еще раз подтвердил важность этих доводов для жителей уральской столицы.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также