Нижнетагильский спортсмен Егор Климонов стал чемпионом России по тяжелой атлетике

21 марта 2012 10:27
ЕКАТЕРИНБУРГ. Представитель спортивного клуба «Спутник» чемпион мира и Европы среди юношей Егор Климонов стал победителем юниорского первенства России по тяжелой атлетике, прошедшего в Шахтах (Ростовская область).

Как рассказали АПИ в пресс-службе спортклуба, Егор выступал в непривычной для себя категории до 94 кг, при этом собственный вес его перед началом соревнований составил 89,5 кг. Тем не менее, тагильчанин одержал уверенную победу, набрав в сумме 378 кг, что всего на 7 кг меньше норматива мастера спорта международного класса.

В первом упражнении рывке Климонов зафиксировал штангу весом 168 кг, уступив основному конкуренту за первое место – серебряному призеру юношеских Олимпийских игр, хозяину помоста Алексею Косову, который одолел 176 кг. Во втором движении все встало на свои места. Косов в первой попытке выполнил 193 кг и больше поднять не смог. Егор толкнул 210 кг и обошел соперника.

Тренер Михаил Хомяков остался доволен выступлением своего подопечного: «Задачу занять первое место Егор выполнил. К тому же, при весе 89,5 кг он показал результат, близкий к нормативу мастера спорта международного класса, который мы и постараемся выполнить в этом году. Самое главное было выдержать психологическое давление трибун: Алексея Косова горячо поддерживали местные болельщики, среди которых были и представители руководства города и области. Егор с волнением справился и выполнил заранее составленный тактический план».

Сейчас у Климонова началась подготовка к юниорскому первенству мира, которое пройдет с 10 по 18 мая в Гватемале.