Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Латвии прошло шествие легионеров СС

16 марта 2012 19:03
РИГА. В столице Латвии - Риге - 16 марта прошло ставшее уже традиционным шествие легионеров Waffen-SS, передает РБК. Акция, посвященная памяти солдат подразделений фашистской Германии, началась с богослужения в Домском соборе.

Затем участники шествия в память о латышских легионерах SS возложили цветы к памятнику свободы. В мероприятии приняли участие депутаты латвийского парламента - сейма, в частности члены национал-консервативной партии «Отечеству и свободе/ДННЛ». За порядком в городе следили несколько сотен полицейских. Никаких инцидентов отмечено не было.

Свою акцию в центре Риги в пятницу провели и антифашисты. Лидеры антифашистских движений возложили венки к памятнику Свободы в память о жертвах преступлений гитлеровского режима, сообщают латвийские СМИ. Кроме того, представители «Объединения против нацизма» установили вдоль маршрута нацистского шествия деревянные столбы в форме виселиц, на которых размещены фотографии узников концлагерей.

Член националистического объединения Visu Latvijai! («Все для Латвии») Янис Силс с соратниками принес к Домскому собору плакаты для шествия легионеров СС, на которых изображены перечеркнутые свастика, серп и молот, а также содержится призыв «Нет оккупационной власти! Да - свободной Латвии!».

Радикальный националист Улдис Фрейманис принес к собору плакат с коллажем, имитирующим сюжет картины Ильи Репина «Бурлаки на Волге». Вместо бурлаков на плакате изображены депутаты сейма от объединения «Центр согласия». Эта политическая организация, возглавляемая мэром Риги Нилом Ушаковым, пользуется поддержкой у русскоязычного населения. На барже плывет соратник Лимонова, известный нацбол Владимир Линдерман, который держит в руках флаг Израиля.

Напомним, дивизия латышских легионеров СС принимала непосредственное участие в карательных акциях против советских граждан на территориях Ленинградской и Новгородской областей. В 1943г. части дивизии участвовали в карательных операциях против советских партизан в районах городов Невель, Опочка и Псков (тогда в 3 км от Пскова ими были расстреляны 560 человек).

Латышские легионеры СС принимали участие в зверских убийствах захваченных в плен советских солдат, включая женщин. Также они совершали убийства на территории Польши. Так, известен факт расправы над 32 пленными польскими бойцами: латышские легионеры связали их колючей проволокой, облили бензином и сожгли заживо в закрытом овине.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также