Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Британника» будет выходить только на электронных носителях

14 марта 2012 09:42
ЛОНДОН. Издатели «Британники» (Encyclopædia Britannica) объявили об отказе от выпуска энциклопедии на бумажных носителях, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Agence France-Presse.

«Британника», выходившая в течение 244 лет, станет «полностью цифровой», говорится в заявлении, распространенном издателем энциклопедии - американской компанией Encyclopædia Britannica. «Это последний шаг в нашей эволюции от издательства, которым мы были, до создателя цифровых обучающих продуктов, которым мы являемся в настоящий момент», - подчеркивается в заявлении Encyclopædia Britannica.

Энциклопедия «Британника» - старейшая англоязычная универсальная энциклопедия, первый выпуск которой появился в 1768 году. С момента основания «Британники» по настоящее время вышло 15 «бумажных» многотомных изданий.

Пик продаж «Британники» в США пришелся на 1990 год, когда в стране было продано 120 тысяч изданий энциклопедии в 32-х томах. Однако вскоре после этого продажи «Британники» резко снизились, в основном из-за широкого распространения интернета.

Первая версия знаменитой энциклопедии на цифровых носителях была представлена еще в 1981 году, в 1989 году была выпущена мультимедиа-версия на CD , а в 1994 году «Британника» была выложена в Сеть. В настоящий момент, по данным Encyclopædia Britannica, онлайн-версией энциклопедии пользуется около 100 миллионов человек. При этом на долю онлайн-версии энциклопедии приходится лишь 15 процентов годовой выручки Encyclopædia Britannica, отмечает CNN, остальное приносят продажи различных обучающих продуктов, выпускаемых компаний.

В 1997 году Encyclopædia Britannica уже объявляла о намерении полностью перейти на цифровые носители. Однако тогда от этой идеи было решено отказаться.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также