Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Хабаровском крае разбился Су-30

28 февраля 2012 15:38
КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. Днем 28 февраля под Комсомольском-на-Амуре в Хабаровском крае разбился российский двухместный многоцелевой истребитель Су-30, принадлежащий самолетостроительному заводу. Оба пилота успели катапультироваться, они живы, сообщает РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Между тем в МЧС информацию о крушении воздушного судна не комментируют, сообщили РБК в региональном Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС по Хабаровскому краю.

Су-30 является многоцелевым истребителем, созданным на базе учебно-боевой модификации Су-27УБ путем глубокой модернизации последнего. Предназначен для управления групповыми боевыми действиями истребителей при решении задач завоевания господства в воздухе, обеспечении боевых действий других родов авиации, прикрытии наземных войск и объектов, уничтожении десантов в воздухе, а также для ведения воздушной разведки и уничтожения наземных или надводных целей.

Похожий инцидент произошел в Амурской области в октябре 2011г. Тогда при выполнении тренировочного полета разбился бомбардировщик Су-24. В результате авиакатастрофы погибли оба пилота — пилот и штурман. По факту крушения бомбардировщика было возбуждено уголовное дело по ст.351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также