Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Генпрокуратура опровергла вызов Венедиктова

15 февраля 2012 17:08
МОСКВА. Главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова никто не приглашал в прокуратуру. Об этом, как передает «Лента.ру» со ссылкой на телеканал «Дождь», заявила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. Ранее Венедиктов в своем блоге сообщал, что ему пришел вызов по жалобе жителя Тамбова, в которой требовалось проверить устав «Эха» на предмет соответствия Трудовому кодексу.

Марина Гриднева подтвердила наличие жалобы и отметила, что проверка по ней ведется.

Ранее журналисты «Эха Москвы» выложили в Сеть фотографию части заявления от прокуратуры, по которому понятно, что жалобу подал некто Филшер А.Б. По словам заявителя, которые приводит «Газета.Ru», он пожаловался на «Эхо Москвы» из-за того, что устав радиостанции запрещает журналистам вступать в политические партии. Позднее Филшер также подтвердил эту информацию и «Ленте.ру».

Между тем, сам Венедиктов предполагал, что вызов может быть связан с системой выборности главного редактора. Он также отметил, что в прокуратуру пойдет юрист «Эха».

Повестка от Пресненской межрайонной прокуратуры пришла на радиостанцию через день после того, как стало известно, что основной акционер «Эха Москвы» - «Газпром-Медиа» - решил досрочно сменить совет директоров радиостанции. В самом «Эхе» это решение связали с политикой: в последнее время высшие должностные лица страны критиковали радиостанцию. В пресс-службах «Газпром-Медиа» и премьер-министра Владимира Путина это мнение официально опровергли.

По словам Филшера, его жалоба никак не связана с последними решениями и была отправлена еще полтора месяца назад. Почему прокуратура начала проверку по делу именно сейчас, неизвестно. «Мне буквально два часа назад позвонили из конечной инстанции и дали ответ, пока в устной форме ... Они поняли, что моя претензия не лично к Венедиктову», - заявил «Ленте.ру» Филшер.




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также