Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На фасадах домов в Верх-Исетском районе появятся новые энергосберегающие светильники

15 февраля 2012 10:27
ЕКАТЕРИНБУРГ. На козырьках и фасадах домов в Верх-Исетском районе Екатеринбурга в ближайшее время появятся новые энергосберегающие светильники. Стартует реализация беспрецедентной программы по обустройству и модернизации придомового освещения, сообщили АПИ в УК «Верх-Исетская».

«Мы заботимся о здоровье и безопасности наших граждан. В течение февраля на козырьках и фасадах наших домов появятся новые энергосберегающие светильники с широким градусом рассеивания света. Свет будет попадать не только на крыльцо подъезда, но и на дорогу. Там, где проектом дома такие лампы предусмотрены не были, мы установим их вновь, а там, где раньше стояли тусклые лампы накаливания, полностью заменим их», — рассказала гендиректор УК «Верх-Исетская» Елена Малахова.

Первые энергосберегающие лампы появятся в феврале в микрорайоне Заречный, а затем распространятся по всему Верх-Исетскому району.

«Уже сформировано несколько десятков бригад, которые будут устанавливать светильники с самого утра. В каждой бригаде — два человека. Монтаж одного светильника займет не больше часа. Вечером по плану — тщательный контроль и анализ работы установленных осветительных приборов», — добавили в УК.

Стоит отметить, что проект стал реакцией администрации района и управляющей компании на жалобы жителей о том, что из-за отмены перехода на «зимнее» время, им не хватает света.

«Сейчас Россия отстает от поясного времени на два часа. Таким образом, просыпаясь, например, в семь утра, человек фактически встает в пять, отсюда и плохое самочувствие, ухудшение настроения, «разбитое» состояние», — отмечают люди.

фонарь

Психологи также убеждены в том, что поздние рассветы солнца не лучшим образом сказываются на здоровье и эмоционалньом состоянии человека.

«Гормон, который отвечает за наше настроение, вырабатывается только под воздействием солнечных лучей и называется мелатонин. Сокращение светлого времени в утренние часы, которое каждый из нас заметил в этом году, конечно же, препятствует получению достаточного количества солнечных лучей», — прокомментировала практикующий психолог, начальник отдела повышения квалификации и переподготовки Уральского филиала Российской международной академии туризма Надежда Должикова.

«Сейчас рассвет очень запаздывает, и это действует угнетающе. Возникает состояние депрессивности, исхода жизненных сил, которых к весне остается не так много», — добавила специалист.

В связи с этим, чтобы у жителей района появился полноценный, хоть и искусственный, источник света, создающий условия для комфортного и безопасного проживания, и будет запущена программа по обустройству и модернизации придомового освещения.




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также