26 апреля 2005 13:45
ЕКАТЕРИНБУРГ. 26 апреля. Энергетики начинают массовые отключения тепла за неуплату в городах и поселках Свердловской области.
Как сообщили АПИ в пресс-службе ОАО «Свердловэнергосбыт», инспекторы компании уже начали отключать энергоснабжение котельных, принадлежащих муниципальным предприятиям-должникам. Энергетики ждали конца отопительного сезона и наступления теплых дней, чтобы отключения принесли минимум неудобства людям, являющихся абонентами этих муниципальных предприятий. Уже прекращено теплоснабжение практически всех небольших населенных пунктов Пригородного района. Теперь энергетики намерены применить подобные санкции к коммунальным предприятиям ЖКХ Ивделя, которые задолжали около 18 миллионов рублей, ЖКХ Пригородного района Нижнего Тагила, долги которого достигают 20 миллионов рублей, а также ЖКХ Белоярского, Богдановичского, Новолялинского и Серовского районов.
Сейчас специалисты «Свердловэнергосбыта» ведут переговоры с главами муниципальных образований и руководителями предприятий, надеясь, что под угрозой прекращения энергоснабжения должностные лица пойдут на диалог и отключений удастся избежать.
Энергетики отметили, что со дня государственной регистрации, состоявшейся 1 апреля, ОАО «Свердловэнергосбыт» в полной мере принял на себя обязательства по расчетам с контрагентами энергосистемы: средства, собираемые за потребление энергии, идут на оплату производства электроэнергии и ее доставки до конечного потребителя. Нарушение договорных отношений в какой-либо части разрывает договорную цепочку и ставит под угрозу надежность энергоснабжения всего региона.