Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Верхней Салде открылся новый роддом

3 февраля 2012 17:09
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Верхней Салде распахнул свои двери для пациентов новый родильный дом. Это долгожданное событие для горожан - до последнего времени медикам и роженицам Верхнесалдинского, Нижнесалдинского городских округов и поселка Свободный приходилось ютиться в здании бывшего детского сада. Теперь к их услугам современный медицинский комплекс на 50 коек, который позволяет принимать до 1000 родов в год.

В торжественной церемонии его открытия принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Анатолий Гредин, который в этот день находится в рабочей поездке по муниципалитету.

По поручению губернатора новый роддом оснастили самым современным оборудованием, здесь трудится умелый персонал. Во время осмотра медицинского комплекса главный врач центральной городской больницы Вадим Вырупаев рассказал Анатолию Гредину о том, что зарплата врачей составляет более 42 тысяч рублей.

Анатолий Гредин считает реализованный в Верхней Салде проект примером успешного сотрудничества власти и социально ответственного бизнеса. Финансирование строительства роддома шло из трех источников. Из 362 миллионов рублей, которые израсходованы на строительство комплекса, половину взял на себя областной бюджет, 102 миллиона рублей выделены корпорацией «ВСМПО-АВИСМА», а остальные траты были сделаны из муниципального бюджета.

В разговоре с медицинским персоналом нового роддома временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области сформулировал задачи, которые необходимо решать на Среднем Урале в сфере охраны материнства и детства. В их числе: внедрение семейно-ориентированных технологий на всей территории области, создание центров для беременных, оказавшихся в кризисной ситуации, переход на новые критерии выхаживания новорожденных с низкой массой тела.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также