Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Футбольные фанаты пообещали отомстить военному руководству Египта

2 февраля 2012 17:13
ПОРТ-САИД. В Египте футбольные болельщики «ультрас» выступили с угрозами в адрес главы Верховного военного совета страны маршала Хусейна Тантави. Как сообщает Reuters, силовиков обвиняют в намеренном невмешательстве в конфликт на футбольном стадионе в Порт-Саиде, жертвами которого стали не менее 74 человек, передает «Лента.ру».

«Сегодня маршал и сторонники режима дали понять, что нам остается либо бороться за свободу, либо нас будут наказывать и казнить за участие в революции против тирании», - с таким сообщением, по данным агентства, в социальной сети Facebook выступили члены футбольного движения Ultras Tahrir Square (UTS).

По информации Reuters, в Египте многие полагают, что массовая драка с поножовщиной в ходе матча между местным клубом «Аль-Масри» и каирским «Аль-Ахли» была затеяна намеренно, чтобы подставить каирских болельщиков, пользующихся большим уважением среди египетских революционеров.

Хусейн Тантави, в свою очередь, заявил, что вооруженные силы Египта не дадут сорвать мирную передачу власти в стране гражданскому правительству. В своем выступлении маршал пообещал расследовать обстоятельства инцидента и наказать виновных. В память о жертвах беспорядков в Порт-Саиде в Египте объявлен трехдневный траур.

В своем Facebook, как передает Reuters, футбольные фанаты клуба «Аль-Ахли» в ответ на заявление Тантави написали, что траур необходимо также объявить по всем, кто «потерял мораль, продал душу и перестал думать о стране».

Массовые беспорядки в Порт-Саиде начались, когда фанаты «Аль-Ахли» развернули баннеры с оскорблениями в адрес местного клуба «Аль-Масри». В конце матча, когда хозяева вели у гостей со счетом 3:1, на поле выбежали фанаты «Аль-Масри» и стали нападать на игроков каирского клуба.

У охраны и полиции справиться с фанатами не получилось. При этом члены UTS утверждают, что полицию просто вывели со стадиона. В результате инцидента около тысячи человек получили ранения.

После беспорядков, как сообщало Agence France-Presse, власти ввели в Порт-Саид армейские подразделения.




 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также