Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Региональный материнский капитал свердловчане начнут получать с 2013 года

23 января 2012 10:27
ЕКАТЕРИНБУРГ. Региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей жители Среднего Урала начнут получать с 2013 года. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе Минсоцзащиты Свердловской области.

«Закон региона «Об областном материнском (семейном) капитале» предусматривает выдачу сертификата на областной материнский капитал женщинам, проживающим на территории Свердловской области, родившим или усыновившим, начиная с 1 января 2011 года, третьего ребенка или последующих детей, имеющим гражданство РФ», - рассказали в министерстве.

Средства можно будет направить на приобретение или строительство жилья, на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, на образование ребенка.

«Выплата областного материнского капитала начнется с 2013 года, по достижению родившимся ребенком возраста двух лет», - подчеркнули в ведомстве.

Родителям нужно будет обратиться в управление соцзащиты по месту жительства с заявлением о выдаче сертификата на областной материнский капитал. Это можно сделать после того, как будет принят нормативный документ, предусматривающий порядок выдачи сертификата.

«В 2012 году будут изготовлены бланки сертификатов, а с 2013 года уже планируется начать выплаты по сертификатам на 786 млн рублей. В 2014 году на эти цели запланировано 825 млн рублей», - отметили в министерстве.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также