Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Роскосмос рассказал о хакерской атаке после падения «Фобос-Грунта»

17 января 2012 11:59
МОСКВА. Сайт Федерального космического агентства России подвергся DDoS-атаке в ночь с воскресенья на понедельник, 16 января. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника пресс-службы Роскосмоса Алексея Кузнецова.

По его словам, из-за атаки сайт ведомства не смог своевременно сообщить о факте падения «Фобос-Грунта». Утром 16 января на веб-ресурсе Роскосмоса висела стандартная «заглушка» от хостинговой компании «Мастерхост», которая гласила: «Виртуальный сервер не существует или временно не функционирует».

Сразу после восстановления работы сайта на нем была опубликована новость «о ситуации с космическим аппаратом «Фобос-Грунт», в которой сообщалось о том, что 15 января в 21:45 минут по московскому времени аппарат утонул в Тихом океане.

Как позже сообщило агентство РИА Новости, в «Мастерхосте» перебои с доступом к сайту объяснили срабатыванием системы выявления DDoS-атак. По словам представителя компании, на серверах которой расположен веб-ресурс Роскосмоса, в ответ на сообщение системы о возросшем интересе к сайту дежурный сотрудник «предпринял действия, приведшие к недоступности ресурса извне».

«Фобос-Грунт» был запущен 9 ноября 2011 года и должен был доставить со спутника Марса Фобоса образцы грунта. Однако после выхода аппарата на орбиту возникли неполадки, которые привели к тому, что он совершил 1096 оборотов вокруг Земли, после чего сошел с орбиты, передает «Лента.ру».




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также