Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В КНДР предстанут перед судом те, кто не оплакивал Ким Чен Ира

11 января 2012 12:46
ПХЕНЬЯН. В Северной Корее перед народными судами предстанут те, кто не скорбел во время похорон лидера КНДР Ким Чен Ира, сообщае РБК со ссылкой на южнокорейские СМИ.

Первые заседания народных судов открылись еще в последний день траура, 29 декабря. Виновным в безразличии к смерти корейского лидера грозит до 6 месяцев трудовых лагерей. В число «бесчувственных» вошли и те люди, которые осмелились критиковать действующий в КНДР режим.

Между тем в Северной Корее на днях для заключенных была объявлена амнистия, приуроченная к юбилеям покойных «великих вождей» – Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Согласно декрету президиума Верховного народного собрания, амнистия объявлена с 1 февраля 2012г. Международные правозащитные организации отмечают, что в тюрьмах КНДР в настоящее время находятся более 200 тыс. мужчин, женщин и детей, осужденных по политическим, а не уголовным делам.

Напомним, 19 декабря 2011г. государственное информационное агентство КНДР сообщило о смерти «любимого руководителя» Ким Чен Ира от сердечного приступа. Преемником Ким Чен Ира объявлен его младший сын Ким Чон Ын.




 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также