Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Помощник ректора УрГЭУ-СИНХ: пока рано говорить о сносе зданий, мы рассматриваем несколько проектов

28 декабря 2011 13:49
ЕКАТЕРИНБУРГ. Один из проектов строительства в Екатеринбурге центра Евразийского молодежного движения действительно предполагает снос нескольких корпусов УрГЭУ-СИНХ. Об этом АПИ сообщил помощник ректора вуза Михаила Федорова Александр Курдюмов.

Напомним, информация о таких намерениях руководства университета появилась в издании «Деловой квартал» утром 28 декабря. СМИ сообщило, что, по словам Михаила Федорова, для возведения центра общей площадью порядка 100 тыс. кв. м. следует снести три учебных корпуса УрГЭУ-СИНХ: здание вуза, выходящее на ул. Куйбышева, главный корпус учебного заведения на 8 Марта и двухэтажное здание спорткомплекса

В пресс-службе университета эту информацию не подтвердили, однако, опровергнуть факт того, что данное заявление было сделано ректором – также не смогли.

Помощник руководителя вуза Александр Курдюмов сообщил, что в настоящий момент у администрации есть намерение увеличить площади учебного заведения.

«Мы заказчики, наша задача высказать свои пожелания. Варианты, как их можно реализовать, нам предлагают подрядчики. В числе этих предложений и прозвучал вариант строительства нового здания на месте старых. Но это не единственный проект», - пояснил Александр Курдюмов.

По его словам, подрядчики предлагают несколько различных вариантов. Один из них, например, предполагает строительство не одного крупного, а 5-6 зданий по очередям.

Аналогичная схема была озвучена и пресс-службой в опровержение радикальных планов администрации вуза. Специалисты заявили, что в качестве площадки будет использоваться свободная территория, закрепленная за учебным заведением.

Однако, по словам помощника ректора, стройка на данной территории в свое время была заморожена и пока не возобновлена.

Более того, в настоящий момент не выбран и не утвержден ни один из предложенных проектов.

«Прежде всего, решение будет принимать трудовой коллектив УрГЭУ-СИНХ. Затем инициатива будет передана в адрес губернатора Свердловской области, который сможет вывести ее на уровень правительства РФ. Окончательное решение будет за ними, так как проект требует серьезных финансовых вложений, а в настоящее время федеральное законодательство не позволяет привлечь инвестиции», - рассказал Александр Курдюмов.

Он подчеркнул, что различные варианты будут обсуждаться еще в течение продолжительного времени.

«Если нам удастся решить все вопросы к концу этого – началу нового учебного года, мы будем считать это успехом», - резюмировал помощник ректора.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также