Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

День рождения отмечает актер Лев Дуров

23 декабря 2011 14:33
МОСКВА. Знаменитый советский и российский актер Лев Дуров 23 декабря отмечает свой юбилей: народному артисту СССР исполнилось 80 лет. В день рождения звезды отечественного кино президент России Дмитрий Медведев наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, передает РБК.

В президентском указе отмечается, что награда Л.Дурову присуждена за большой вклад в развитие отечественного театрального и кинематографического искусства и многолетнюю творческую деятельность.

«Вас, блестящего артиста театра и кино, обаятельного и разносторонне одаренного человека, любят миллионы зрителей. Мастерское владение профессией и большой диапазон творческих возможностей позволили Вам создать множество образов, героев, без которых трудно представить современный российский кинематограф», – отмечается в поздравлении.

«Отрадно, что Вы по-прежнему много работаете, радуете своих поклонников не только новыми ролями, но и литературными мемуарами. Здоровья, хорошего настроения и всего самого доброго Вам и Вашим близким», – заключил Д.Медведев.

Л.Дуров родился 23 декабря 1931г. в Москве. Он происходит из знаменитой династии русских цирковых артистов – дрессировщиков и клоунов – и является внучатым племянником Анатолия и Владимира Дуровых. Родители самого Л.Дурова с цирком связаны не были.

В школьные годы Л.Дуров занимался в драматической студии во Дворце пионеров Бауманского района, а затем поступил в Школу-студию МХАТ. В 1963-1967гг. он играл на сцене театра имени Ленинского комсомола, а затем перешел в Московский драматический театр на Малой Бронной, где работает до сих пор.

В кино Л.Дуров начал сниматься в 1954г. К настоящему времени артист сыграл более 160 ролей. Советским и российским зрителям он больше всего известен по фильмам «Семнадцать мгновений весны», «Большая перемена», «Бумбараш», «Не бойся, я с тобой», «Странные взрослые», «Д'Артаньян и три мушкетера», «Зачем человеку крылья», «Старики-разбойники» и «Сирота казанская».

Кроме того, голосом Л.Дурова разговаривает пес Шарик из мультфильма «Трое из Простоквашино».




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также