Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Операция «Мотоциклист» стартует в Екатеринбурге со следующей недели

10 сентября 2004 12:01

ЕКАТЕРИНБУРГ. 10 сентября. Операция «Мотоциклист», направленная на выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения водителями мототранспорта, пройдет с 13 по 19 сентября в Екатеринбурге. В операции будет задействован личный состав дорожно-патрульной службы ГИБДД.

Как сообщили АПИ в пресс-службе отдела ГИБДД УВД Екатеринбурга, повышенное внимание к мотоциклам со стороны ГАИ вызвано несколькими причинами. При управлении мотоциклом травматизм выше, чем при управлении автомобилем, поскольку водитель и пассажир не защищены кузовом. Кроме того, мотоцикл является скоростным и очень маневренным видом транспорта, и водителям автомобилей зачастую трудно быстро среагировать на маневры мотоциклистов. За рулем мотоциклов чаще всего ездят несовершеннолетние граждане, которые еще не имеют водительских прав. Чтобы избежать ответственности, такие мотоциклисты при попытке сотрудниками ГАИ задержать их начинают уходить от преследования, создавая опасные ситуации на дорогах. Наконец, мотоцикл — это самый опасный вид транспорта, поскольку его техническое состояние зачастую не отвечает техническим требованиям, а многие мотоциклы вообще имею собственную сборку.

Как отмечают в пресс-службе отдела ГИБДД УВД Екатеринбурга, только за 8 месяцев этого года в городе было зарегистрировано 35 ДТП с участием мототранспорта, при этом 35 человек получили ранения и 4 погибли. Среди допустивших ДТП водителей мотоциклов четверо находились в состоянии алкогольного опьянения.





 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также