Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Никас Сафронов подарил Екатеринбургу картину, иллюстрирующую «снятие с креста»

6 декабря 2011 11:31
ЕКАТЕРИНБУРГ. Никас Сафронов подарил Екатеринбургской митрополии написанную им картину. Встреча художника с митрополитом Кириллом состоялась накануне.

Полотно иллюстрирует библейский сюжет «Снятие с креста». По словам Никаса Сафронова, он написал эту картину, когда увидел в Италии мраморную скульптуру Микеланджело «пьетта» – снятие с креста, сначала изобразив ее карандашом, а потом переписав в масле.

Первоначально планировалась, что подарок будет размещен в обыденном храме, построенном в уральской столице в рамках акции «7 храмов в семи городах за один день». Однако в связи с тем, что, несмотря на духовное содержание, картина относится к светской живописи, вопрос о месте ее размещения пока решается.

«Владыка Кирилл с благодарностью принял подарок Никаса Сафронова, тепло пообщался с художником. Но картина, скорее всего, будет размещена не в храме, а в Патриаршем Подворье», - рассказала АПИ пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Светлана Ладина.

Между тем, напомним, что картины из своей коллекции Никас Сафронов подарит всем городам-участникам акции. Первым среди них стал Екатеринбург, также полотна будут переадны Твери, Калининграду, Уфе, Сочи, Иркутску и Южно-Сахалинску.

«Екатеринбург – город сохраненный духовно. Здесь мы построили храм им. Св. Николая Чудотворца, здесь была расстреляна семья последнего российского императора Николая II. И сейчас через многие года на этом святом месте возник красивый храм, словно открывающий перспективы для России», - сказал Никас Сафронов.

Отметим также, что художник лично принимал участие в строительстве калининградского обыденного храма.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации»




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также