Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Фестиваль детского творчества «Зимняя соната» пройдет в Екатеринбурге

6 декабря 2011 10:10
ЕКАТЕРИНБУРГ. Седьмой областной фестиваль детского творчества «Зимняя соната» пройдет 7 декабря в уральской столице. На сцену выйдут более 150 ребят в возрасте от 6 до 18 лет, сообщили АПИ в министерстве культуры и туризма Свердловской области.

«Дети-инвалиды наравне со здоровыми ребятами раскроют свои таланты», - отметили в Минкульутры.

На фестиваль приедут коллективы из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Ревды, Новоуральска, Североуральска, Верхотурья, Тугулыма, Белоярского и Лесного городских округов, а также гости из Пермского края.

«Творчество не имеет границ. Каждый развит по-своему – кто-то хорошо рисует, а кто-то поет, но возможности реализовывать свои творческие способности должны быть равными у всех», - считают организаторы.

В рамках фестиваля откроется выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Палитра юных». Основная тема работ – «Новый год в космосе». Ребята представят картины, написанные акварелью, гуашью, выполненные в технике батик, а также в стиле монотипии, декоративные панно из текстиля, керамики, бумаги и других природных материалов.

Еще одну выставку – тактильной книги – представит областная библиотека для слепых.

«Тактильная книга по своей сути является заменой плоскопечатной книги с цветными рисунками, только рисунки эти можно осязать на ощупь. Эти книги помогают юным читателям адаптироваться при переходе на чтение по Брайлю – рельефно-точечному шрифту, предназначенному для письма и чтения незрячими людьми», - рассказали организаторы.

Фестиваль пройдет на площадке областного Дворца народного творчества. Концерт начнется в 13 часов, выставка откроется на час раньше.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации»




 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также