Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Необходимо определить правовой статус частных детских садов – омбудсмен

1 декабря 2011 11:32
ЕКАТЕРИНБУРГ. Защитники прав детей прокомментировали ЧП, произошедшее в екатеринбургском детсаду «Теремок». Как ранее сообщало АПИ, двухлетний мальчик обжегся кипятком, находясь в душевой кабине частного мини-садика.

По некоторым данным, врачи детской больницы № 9, в реанимационное отделение которой был доставлен ребенок, зафиксировали у малыша 30% ожогов – нижних конечностей, спины и ягодиц.

«Зачастую подобные детские сады нигде не зарегистрированы, не имеют разрешительной документации на осуществление своей деятельности. С нелегальными детскими учреждениями надо бороться, их надо закрывать, а администрацию привлекать к ответственности. Закон един для всех. Частные детские сады обязаны соблюдать санитарные нормы, правила противопожарной безопасности и правила техники безопасности так же, как и государственные учреждения», - заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Свердловский обмудсмен Игорь Мороков придерживается аналогичной, но менее радикальной позиции. Он подчеркнул, что частные детские сады необходимы, разумеется, при этом их деятельность должна быть организована в соответствии с нормами.

«Необходимо определить правовой статус частных детских садов, потому что сейчас существуют проблемы с законодательным регулированием их деятельности. Даже не знаю, как назвать то, что мы увидели вчера в «Теремке». Пища готовится человеком без санитарной книжки в том же помещении, где дети играют. Не оборудованы должным образом санитарные комнаты, нет второго выхода. Все, что можно, все нарушено», - рассказал Игорь Мороков.

Как сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области, инспекция показала, что в помещении детсада, расположенного на первом этаже жилого дома, отсутствует пожарная сигнализация, огнетушители и запасной выход.

«Охрану непосредственно детей и территории учреждения никто не осуществляет, поскольку договор с вневедомственной охраной не был продлен. Особый колорит вносит сауна, размещенная в смежной комнате, вход в которую пролегает через детские помещения», - отмечают в аппарате уполномоченного по правам ребенка в свердловской области.

Также обнаружено, что практически не ведется документация.

«Директор детсада не смогла представить сотрудникам аппарата уполномоченного лицензии на образовательную и медицинскую деятельность. Сотрудники учреждения не имеют педагогического образования, у них отсутствовали санитарные книжки и трудовые договоры», - рассказали в пресс-службе омбудсмена.

По словам Игоря Морокова, заключение уже направлено в Минобразования региона, областную прокуратуру, управление Роспотребнадзора и пожарную инспекцию. Эти ведомства должны дать правовую оценку ситуации.

На фоне этого стоит напомнить, что губернатор Свердловской области Александр Мишарин решил с 2012 года ввести гранты для частных садиков. Разумеется, только для тех, которые осуществляют лицензированную образовательную деятельность.

Отметим, что нарушителями становятся не только частные детские сады. В течение осени произошли отравления в нескольких муниципальных дошкольных учреждениях области. В частности в октябре от вспышки дезентерии Зонне пострадали воспитанники невьянского «Родничка». А в детсадах Нижнего Тагила Роспотребнадзором введен ограничительный режим. Это связано с тем, что с начала ноября на территории города зарегистрировано 268 случаев кишечных инфекций.

«Мы будем жестко следить за обеспечением безопасности – как в частных, так и в муниципальных детских садах», - пообещал Игорь Мороков.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации»




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также