Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Моя задача – создать условия для того, чтобы все стали умными» – Анатолий Вассерман

25 ноября 2011 17:58
ЕКАТЕРИНБУРГ. Гроссмейстер «Своей игры», известный журналист Анатолий Вассерман провел сегодня открытый урок в екатеринбургской гимназии «Корифей». Многие школьники слушали знатока стоя – не хватило мест. Вопреки ожиданию ребят, Вассерман вышел к ним без знаменитого жилета.
«Так уж вышло, что уже лет 10 я считаюсь чуть ли не главным мастером интеллектуальных игр в стране. И даже несколько раз меня рекламировали как самого умного человека страны. Но именно потому, что я постоянно участвую в интеллектуальных играх, я совершенно уверен, что не самый умный в стране и более того, что однозначно назвать самого умного человека невозможно», - сообщил Анатолий Александрович.
Журналист рассказал об особенностях интеллектуальных игр, их структуре, а также о том, что именно с их помощью можно успешно развивать мышление.
«Обстановка в интеллектуальных играх заставляет меня часто цитировать один анекдот. «Над входом в павильон прилета аэропорта «Бен Гурион» висит плакат: «Имей в виду – тут все такие умные». Я вижу свою задачу именно в том, чтобы создать условия, при которых все могут стать максимально умными. Задача сложная по многим причинам», - рассказал гроссмейстер.
«Я, как человек постоянно исследующий разнообразные проблемы экономики и проистекающие из нее – политики, обращаю внимание на то, что, к сожалению, нынешняя обстановка и в экономике, и в политике такова, что они нацелены на массовое оглупление. На то, чтобы воспрепятствовать развитию личности, развитию способности к мышлению. Почему так – долго рассказывать», - уточнил Анатолий Вассерман.
Он заметил, что при этом каждый отдельный политический деятель заинтересован в том, чтобы люди становились умнее.
«А все вместе они как-то странно работают на прямо противоположную картину», - подчеркнул журналист.
Отвечая на вопросы аудитории, Анатолий Вассерман опроверг теорию конца света 2012 года – природе ничего не известно о конце календарных циклов.
Также знаток рассказал о своем участии в музыкальном клипе.
«По одесским меркам я считаюсь очень серьезным и даже унылым. А вообще, мне, конечно, очень нравятся самые разнообразные шутки, в том числе шутки, связанные со мной», - отметил Анатолий Вассерман.

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации»




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также