Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Со станции «Фобос-Грунт» получена телеметрическая информация

24 ноября 2011 10:53
ПЕРТ. Станция Европейского космического агентства (ЕКА) вновь установила связь и получила телеметрическую информацию с российской межпланетной станцией «Фобос-Грунт», застрявшей на околоземной орбите и молчавшей с даты запуска - 9 ноября. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу представительства Европейского космического агентства в России Рене Пишеля.

«Я могу подтвердить, что мы вышли на связь с аппаратом и получили от него данные. Скорее всего, в этих данных содержится телеметрическая информация, но она требует расшифровки», - сказал он.

По словам Пишеля, данные, полученные европейской станцией, расположенной в городе Перт (Австралия), переданы в НПО им. Лавочкина для анализа и расшифровки.

«Сейчас они смотрят переданные нами данные, изучают. Еще раз добавлю, мне сообщили, что получена, якобы, телеметрическая информация», - сказал он. «Сеанс связи был коротким, поэтому я не могу сказать, полные ли данные получены с аппарата или нет», - пояснил представитель ЕКА.

По его словам, около двух часов ночи по Москве станция в Австралии попытается провести еще один сеанс связи и во второй раз получить телеметрическую информацию.

«Утром, после расшифровки полученных данных, станет понятно, какие шаги предпринимать дальше», - сказал Пишель.

В свою очередь источник «Интерфакса» в российской ракетно-космической отрасли сообщил, что в ходе сеанса связи станция в Австралии запросила и приняла телеметрическую информацию с радиокомплекса перелетного модуля межпланетной станции «Фобос-Грунт».

«Радиокомплекс перелетного модуля работает. Это говорит о том, что он исправен и получает достаточное питание от солнечных батарей», - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе следующего сеанса связи ЕКА попытается передать на борт аппарата «Фобос-Грунт» команду для получения телеметрической информации с бортового комплекса управления.

Ранее сообщалось, что в ночь на четверг ЕКА предпримет две попытки связаться с застрявшей на околоземной орбите российской межпланетной станцией «Фобос-Грунт», с которой накануне ночью была установлена связь.

Телеметрическая информация необходима специалистам для того, чтобы выяснить причину нештатной ситуации на борту аппарата.

Аппарат «Фобос-Грунт» был запущен с Байконура в ночь на 9 ноября. После отделения от ракеты-носителя «Зенит» на аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к Марсу.

«Фобос-Грунт» должен был долететь до спутника Марса - Фобоса, сесть на это небесное тело, взять пробы грунта и доставить их на Землю для лабораторного исследования. Миссия должна была продлиться примерно 2,5 года. Стоимость проекта, по неофициальной информации, составляет около 5 млрд рублей, передает NewsRu.




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также